г. Артемовский,
Свердловской области
Мира, 10 +7 992 007-06-27 8 34363 2-26-24
Ленина, 18 +7 992 007-06-28 8 34363 5-70-77
Статьи

Контактные линзы зимой- опасно ли это?

Контактные линзы зимой❄- опасно ли это? 🤔

Пришла зима🌨 и снова появляется проблема для тех, кто носит очки👓, вызывая массу неудобств. Ведь зайдя в помещение после холода линзы мгновенно запотевают, мешая ориентироваться в пространстве😟. Да и сама оправа вызывает дискомфорт при ношении головного убора.

❗Есть выход, это контактные линзы. Но, даже тут есть вопросы, которые появляются у некоторых пациентов. Вот некоторые из них:

❄ Можно ли носить контактные линзы зимой? Не примерзнут ли они? 🧐

ДА, можно. Все контактные линзы (как мягкие, так и жёсткие) изготавливаются из материалов, которые инертны к воздействию низких и высоких температур🌡, поэтому на морозе не теряет эластичность и прозрачность.☝

Температура на поверхности глаза в среднем составляет 35°, толщина линзы — не более нескольких микрон, которая повторяет контур роговицы, плотно прилегая к глазному яблоку. Из чего следует, что линза согревается за счёт глазного яблока👁.

Более того человек моргает каждые 3-4 секунды, благодаря чему линзы омываются слёзной жидкостью и подогреваются ещё и с внешней стороны. Поэтому можно спокойно носить линзы даже когда на улице очень холодно🥶.

❄Какими линзами лучше пользоваться зимой?

Если Вам комфортно в линзах, которые Вы носили до наступления морозов, менять их не нужно☝. Не существует специальных зимних линз, любые из имеющихся контактных линз легко адаптируются к разным температурам.

Менять линзы нужно в том случае, если вас что-то не устраивает. ✔

❄Есть ли особые правила по уходу за линзами зимой?

Особых правил нет, но повысить комфорт при ношении контактных линз в зимний период помогает правильный подбор оптики, использование глазных капель и препаратов для ухода с гиалуроновой кислотой, которая способствует естественному увлажнению и защите глаз👀.

Но, не стоит забывать и про теплые аксессуары – шапки и шарфы🧣, которые препятствуют общим потерям тепла человека.