г. Артемовский,
Свердловской области
Мира, 10 +7 992 007-06-27 8 34363 2-26-24
Ленина, 18 +7 992 007-06-28 8 34363 5-70-77
Статьи

Пресбиопия — что это такое?

Примерно после 40 лет многим сложнее фокусироваться на предметах, расположенных вблизи. Это абсолютно нормальное явления, которое носит название пресбиопия.

Что же это такое? 🤔

В норме человеческий глаз 👁 хорошо видит на разных расстояниях. Мы переводим взгляд на предметы вдали или вблизи, кривизна хрусталика меняется, и изображение проецируется на сетчатке. ❗Однако с возрастом эта способность утрачивается, что напрямую связано со снижением эластичности тканей.

Ведущая роль принадлежит уплотнению вещества хрусталика, в результате чего он не может менять свой размер😔. Кроме этого, снижается эластичность, удерживающей хрусталик, цилиарной мышцы глаза👀, что приводит к ослаблению ее сократительной способности. В результате этих изменений хрусталик теряет способность к увеличению радиуса кривизны при рассмотрении расположенных близко к глазу предметов.

К сожалению, этих процессов невозможно избежать. С их наступлением человек начинает плохо видеть предметы вблизи, они становятся размытыми, поэтому ему затруднительно читать 📖 или работать за компьютером💻, пользоваться различными электронными устройствами📱. Помимо прочего, могут возникать быстрая усталость глаз, головная боль🤕.

На первых этапах пациенту помогает удаление рассматриваемого объекта на некоторое расстояние. ☝Однако прогрессирования пресбиопии избежать невозможно, зрение однозначно придется корректировать❗